Читайте нашу постоянную рубрику "Вопрос — Ответ"
 
ВОПРОС 1:
Добрый день! ИП на УСН6%, приобретаем ОС, производим оплату в т.ч. НДС, можно ли осуществить возврат уплаченной суммы #НДС?
 
ОТВЕТ:
Нет, поскольку упрощенцы не являются плательщиками НДС.
Организация-ответчик (УСН Д-Р) проиграла суд. По решению суда обязана вернуть деньги заказчику за не оказанные услуги. Принимается ли возврат денег в расходы по #УСН?
Если включали в доход оплату, то можете включить в расход возврат этой оплаты.
 
ВОПРОС 2:
Доброго времени суток! я ИП на ЕНВД. Собираюсь оказывать транспортные услуги по перевозке пассажиров компании убер. В налоговой отчитываюсь как оказание таксомоторных услуг.
Сам убер в назначении платежа пишет за "информационные услуги".
1.​ Могут ли быть вопросы ко мне со стороны налоговой из-за этого?
-Мне на енвд можно брать в аренду с экипажем до 20 машин и оказывать транспортные услуги компании убер, то есть приходы на РС возрастут.
2.​ можно ли переводить себе на карту физлица все деньги? и расчитываться за аренду налом.
По поводу НДС вопрос уже не актуален. #Uber сам платит этот налог.
 
ОТВЕТ:
Добрый день,
1.Вы можете брать в аренду машины с экипажем, но не забывайте что Вы должны будете начислить физ.лицам (экипажу) взносы с вознаграждения, заплатить и отчитаться по ним в налоговую.
До 20 машин, включая вашу машину.
 
2.Переводить на карты физ. лицам без договора аренды — не рекомендую, см. п.1. (взносы, отчеты)
 
3.За аренду с физ. лицами наличными рассчитываться можно. Но если Вы будете работать с ними без договора, то Вы нарушаете законодательство
 
Если у Вас остались вопросы, оставляете их в комментарии или пишите нам на почту,
мы обязательно Вам ответим!